Поверхностные и подземные воды брестской области
7

словия

чников загрязнения нет

сточники загрязнения, вода самоочищается

ают ПДК и источники загрязнения неустранимы

 

Наличие отмели необходимо для пляжно-купального отдыха, так как не каждый отдыхающий может плавать, и не каждому отдыхающему показано быстрое погружение в воду. Однако чрезмерно большие мелководья являются также существенным недостатком. При разработке зон купания на курортах следует руководствоваться  следующими критериями (таблица 1.2).

Таблица 1.2 – Критерии акватории для купания

Категории отдыхающих

Характеристика акватории

Максимальная глубина, м

Характер дна

Ширина зоны купания от уреза до буйков, м

Взрослые

3-4

-

70-75

Родители с детьми

2-2,5

песчаное

30-40

Дети

1,5-1,8

мелкогалечное,

с уклоном

0-0,2 %

20-25

При организации купания на реках оптимальные условия наблюдаются, когда скорость течения не превышает 0,3 м/с. Реки с быстрым течением – более 0,5 м/с – не пригодны для купания. На побережьях морей и крупных озер купание допускается при волнении не более 3 баллов. Наиболее комфортные условия для купания отмечаются при температуре воды от 18 до 240С.

Для спортивного туризма водные объекты оцениваются в зависимости от вида водного туризма.

Яхтинг требует большой акватории (свыше 400 га) с достаточной глубиной (от 3 м) и значительной изрезанностью береговой линии для того, чтобы парусники могли укрыться при сильном ветре и волнении. Для малых парусников достаточна глубина 2 м. Крупные водоемы используются также для катания на буерах (зимой), на гидроциклах, моторных катерах и для виндсерфинга.