Поверхностные и подземные воды брестской области
9

Почвы представлены комплексом песчаных подзолистых и болотных разновидностей.

В гидрологическом отношении район характеризуется высоким уровнем и значительными запасами грунтовых вод. Для него характерно высокое стояние уровня грунтовых вод – от 0,1 до 3 м. Запасы грунтовых вод верхних горизонтов являются основными источниками подземного питания рек. Однако подземный сток замедлен и невысокий. Район характеризуется наиболее высоким показателем заболоченности (28%).

Наибольшее распространение в районе получили хвойные леса. частично дубово-грабовые. Лесистость составляет 33%. Значительные площади заняты лугами. Значительная часть болот района мелиорированных и распахано (25%).

Густота речной сети самая низкая для Беларуси (0,30 км/км2). Реки характеризуются очень низкой величиной падения, широкими и плоскими, слабо выраженными долинами, низкими и болотистыми берегами, низкой извилистостью русла и медленным течением.

В отдельные годы на реках, особенно левых притоков, с площадью водосбора до 1000 – 1200 км2 характерно пересыхание и с площадью до 54 км2 – замерзание русла.

Годовое количество атмосферных осадков 550-600 мм. Средний дефицит влажности 3,3 мм. Средняя температура воздуха 6,5 оС.

Средняя норма стока рек 4,1 л/с. км2 на севере и 3,5 л/с. км2 на юге. Реки северной части района отличаются наименьшей природной регулированностью стока, где весенний сток составляет 65 % от годового. Здесь наблюдается наименьший меженный сток для всей Беларуси.

Несколько большей регулированностью стока отличаются реки южной части района, доля весеннего стока достигает  56%. На западе района в бассейне Западного Буга сток в течение года наиболее ровный, и весной он составляет в среднем около 46 % от годового.

Реки района имеют наибольшую для территории Беларуси продолжительность весеннего полноводия. На левобережных притоках Припяти, которые отличаются высокой заболоченностью, весеннее половодье продолжается до 60 дней. В то время как на р. Припять оно достигает 120 дней. Свои особенности гидрологического режима имеют реки в бассейне р. Западный Буг (Западно-Бугский гидрологический подрайон), которые отличаются низкими показателями годового стока, но высокой величиной для Полесья природной и искусственной регулированностью. Западно-Бугский гидрологический подрайон отделяется от Южного и Северного Припятских подрайонов главным водоразделом.