Расчет параметров и выбор элементовленточного конвейера
9

 

 

1.2.2 Барабаны

В ленточных конвейерах различают приводные, концевые, натяжные и отклоняющие, служащие для изменения направления движения ленты, барабаны. Чем больше диаметр барабана, тем меньше напряжение от изгиба ленты и тем больше срок ее службы. При эксплуатации  ленты установлено, что резинотканевую ленту обычно приходится заменять из-за ее расслаивания, которое происходит от многократных изгибов ленты на барабанах.

Барабаны ленточных конвейеров унифицированы. В качестве основной  характеристики, используемой при выборе барабанов из установленного ряда типоразмеров, принята нагрузочная способность барабана. Для неприводных барабанов  нагрузочная способность определяется как нагрузка от натяжения ленты, огибающей барабан, а для приводных барабанов, кроме того следует учесть еще максимальный передаваемый крутящий момент. [2]

Обычно барабаны изготавливают сваркой из листовой стали. Форма барабана оказывает влияние на правильность схода ленты. Для центрирования ее схода наиболее оптимальными являются бочкообразные барабаны. Величину выпуклости принимают не более 4 мм. Диаметр барабана рассчитывают в зависимости от числа прокладок в ленте, а затем округляют до ближайшего размера из нормального ряда в соответствии с ГОСТ 22644.

1.2.3 Опорные элементы ленты.

Чтобы лента под влиянием собственной силы тяжести и веса груза не провисала, нарами конвейера устанавливают  опоры элементы, предназначенные для обеспечения заданного положения и формы ленты. При вертикальном движении опорные и направляющие устройства необходимы для устранения раскачивания тягового элемента.

В качестве опорных устройств для лент иногда используют настил из

 

 

 

 

 

КР 260201.00.000 ПЗ

Лист

 

 

 

 

 

10

Изм

Лист

№ докум

Подпись

Дата