Уголовно – правовая характеристика торговли людьм
2

труда составляет 150 млрд. долларов в год. В Конвенции «О рабстве» принятой в 1926 году рабство определяется как «положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности»[1]. Всеобщая декларация прав человека ООН от 1948, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод так же запрещают использование рабского труда во всех его проявлениях. В России понятие «использование рабского труда» дается в Уголовном кодексе ст. 127.2 и трактуется как «Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)»[2]. Рабский труд является принудительным, т.е. нарушаются сроки выплат платы или не выплата вообще, требование работодателем исполнения работы, угрожающая жизни и здоровью работа.

 

1.1Уголовно – правовая характеристика торговли людьми

Как мы знаем в состав преступления входят: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Рассмотрим все элементы состава преступления, указанного в ст.127.1 УК РФ.

Основным объектом торговли людьми выступают свобода человека, личная свобода человека, личная физическая свобода или отношения, связанный с ней. Возможны факультативные объекты: честь и достоинство, половая неприкосновенность и половая свобода личности; нормальное морально-нравственное, психическое, физическое развитие несовершеннолетнего лица; установленный законом порядок пересечения Государственной границы РФ, а также здоровье, жизнь человека. Потерпевшим от преступления может быть любое физическое лицо.


[1] ст.1 Конвенция «О рабстве» Подписана в Женеве 25 сентября 1926 года

[2] п.1 ст.127.2 Уголовный кодекс Российской Федерации