Управления вентилятором охлаждения
5

2.  АВТОМАТ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ В ГОРЯЧИХ ЦЕХАХ

 

Отправной точкой для создания автомата послужил тот факт, что при работающей печи для термообработки деталей горячий воздух распределяется по помещению далеко не равномерно. Нагревшийся поднимается вверх, а поступающий извне холодный остается внизу. Так, разность показаний установленных у пола и у потолка помещения термометров достигает 8 °С даже во время работы печи на четверть мощности. Средняя температура воздуха в зависимости от сезона и времени суток находилась в интервале 16...32 °С.

Граница между слоями воздуха выражена довольно резко и явно ощущается человеком. В этой ситуации благоприятно сказывается наличие в горячих цехах вентилятора, перемешивающего воздух. С его включением температура внизу повышается, а наверху — снижается. Такой вентилятор желательно снабдить таймером, автоматически через определенное время отключающим его. Это убережет от последствий забывчивости. Еще лучше — сделать устройство, реагирующее на неравномерность распределения температуры и включающее вентилятор, только когда это действительно необходимо.

В автомате, схема которого показана на рисунке, совмещены обе функции. Основные узлы таймера — RS-триггер DD4.1, генератор тактовых импульсов на микросхеме DD1 и двоичный счетчик DD3. В исходном состоянии таймера, которое устанавливают нажатием кнопки SB1, на выходе триггера DD4.1 (вывод 2) и соединенном с ним входе 1 элемента DD1.1 — низкий логический уровень. В результате работа тактового генератора на элементах DD1.1 и DD1.2 запрещена. Высоким уровнем на входе R счетчика DD3 во всех его разрядах установлены лог. 0. Транзисторы VT2 и VT3 закрыты (предполагается, что выключатель SA2 разомкнут), светодиодН1_2 не горит, двигатель вентилятора Ml отключен от сети разомкнутыми контактами реле К1.

Нажатием кнопки SB2 включают вентилятор и запускают таймер. В резуль