Сельскохозяйственное водоснабжение
2

ВВЕДЕНИЕ

Для проектирования систем водоснабжения нужно знать количество потребляемой воды и режим потребления. Суммарное водопотребление устанавливают по составу и числу потребителей. Основными потребителями воды в сельском хозяйстве являются: население, животные, находящиеся в личной собственности, животноводческие фермы, предприятия по переработке молочной продукции, коммунальные предприятия.

Проектирование систем водоснабжения основано на ряде общих требований:

1)     вода должна поставляться всем потребителям без исключения;

2)     вода должна подаваться в нужном количестве;

3)     вода должна подаваться в определённые сроки;

4)     подача воды должна быть максимально механизирована и автоматизирована наиболее доступными и дешёвыми средствами.

Водопотребление может быть неравномерным в течение суток и времени года. Это накладывает определённые условия на проектируемые сооружения водоснабжения, позволяющие удовлетворить вышеуказанные требования. Расчёт системы водоснабжения проводят с учётом максимально возможных расходов в сети.

Для этого определяют сутки с максимальным водопотреблением. Одновременно анализируется водопотребление в течение суток и определяется час максимальной водоподачи, при котором водопроводная сеть испытывает максимальную нагрузку по расходу.

Водозаборные и очистные сооружения должны обеспечивать подачу максимального суточного расхода, а разводящие водопроводные сети пропускать максимальный часовой расход. Система водоснабжения должна проектироваться с учётом генерального плана развития населённого пункта на ближайшие 15 - 20 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

3