Методы литья, применяемые в литейном производстве. Преимущество и недостатки существующих методов
5

Сплавы, применяемые для ортопедических целей, должны удовлетворять определенным требованиям:

1. Не оказывать токсического воздействия на организм.

2. Обладать высокой химической стойкостью к воздействию кислот, щелочей и растворов солей.

3. Обладать минимальной усадкой.

4. Легко подвергается штамповке, литью, протяжке, паянию, полировке.

5. Иметь небольшой удельный вес.

6. Быть доступными и сравнительно недорогими.  

Общеизвестно, что чистые металлы в природе встречаются очень редко и мало соответствуют предъявляемым к ним требованиям. В ортопедической стоматологии в основном применяют сплавы металлов. Качество протеза в значительной степени зависит от свойств используемого сплава. Составляя различные сплавы техники-литейщики стремятся получить материал с заданными свойствами. В настоящее время в стоматологии используется свыше 1000 сплавов металлов.

В настоящее время изготовление зубных протезов методом литья является превалирующим. Методом литья изготавливают коронки, полукоронки, штифтово-культевые конструкции, вкладки, бюгельные и мостовидные протезы.

Первыми широкое распространение получили литые золотые протезы, когда был найден способ введения расплавленного золота в литейную форму посредством специальных приспособлений с применением давления пара, газа или центробежной силы.

Технология литья складывалась из следующих операций: изготовление по гипсовой модели восковой репродукции протеза; погружение репродукции в формовочную массу в цилиндре для получения литейной формы; выжигание восковой репродукции, плавка золота, заливка золота в литейную форму. Такая технология сохранилась и до настоящего времени. Однако до начала