Методы литья, применяемые в литейном производстве. Преимущество и недостатки существующих методов
9

''NautilusMCPLUS'' фирмы BEGO(Германия) соединяет в себе достоинства высокочастотной плавки и вакуумного литья. Плавление сплава происходит под воздействием токов высокой частоты в атмосфере с пониженным содержанием кислорода, а затем под воздействием вакуума расплавленный металл мгновенно и без потери температуры всасывается из тигеля в опоку. NautilusMCPLUSоснащен специальным программным обеспечением, которое определяет момент литья, по методу измерения количества энергии. По этому методу момент литья в каждом конкретном случае определяется по количеству энергии необходимой для плавления того или иного количества используемого сплава. При этом методе практически исключаются погрешности в определении момента литья, например, в результате действия различных оксидов, как это наблюдалось в аппаратах, в которых момент литья определялся путем инфракрасных измерений. Сплав втягивается в пустоты, повторяя форму мельчайших деталей. Журнал плавки может быть распечатан непосредственно после завершения литья или сохранен в архиве программы Наутифайл.

HeracastIQфирмы HeraeusKuizer(Германия) — это литейное устройство для литья драгоценных и CoCrMo(кобальт-хром-молибденовых сплавов, за исключением титановых) в условиях вакуума. HeracastIQ – полный легко программируемый аппарат, с возможностью  работы в ручном режиме, с вакуумной помпой и системой автономного водяного охлаждения. Литейная установка имеет последовательный порт RS – 232 и системный процессор. Безопасная плавка и литье в условиях вакуума с учетом специфики материала. Возможность выбора языка. Рекомендуется использовать тигли и паковочные массы фирмы HeraeusKulzer. Это гарантирует полное соблюдение технологического процесса, и поможет избежать повреждений устройстваиматериалов.                                                                                                Также существует литейная установка Bifa.

 

Изготовление любого металлического зубного протеза или аппарата является сложным процессом, в ходе которого материал подвергается различным механическим, термическим и химическим воздействиям. В связи с этим в металле происходят сложные структурные превращения, изменяются его физико-химические свойства. Знание механизма и сущности указанных процессов дает возможность управлять ими, регулировать и использовать в желаемом направлении. Изменяя режим технологического процесса, можно из одного сплава получать изделия с различными свойствами. В свою очередь, изменение свойств сплавов приводит к необходимости изменения приемов работы с ними, например, при штамповке, литье, полировке и т. д.