Рынок туристических услуг и организации отдыха в РК
7

(от него же происходит название праздника).

Важное место в культурной практике занимают национальные праздники «Зул» (Новый год), «Цаган Сар» (встреча весны), поэтому экскурсионно – познавательные туры организаторы могут приурочить либо к массовым мероприятиям, либо связываться непосредственно с фольклорным коллективами.

Музыкальный и танцевальный фольклор является одним из самых привлекательных для туризма элементов культуры. Основные жанры калмыцкого фольклора: протяжные песни, благопожелания, изречения, сказки, пословицы, поговорки.

Наиболее известны на территории республики, РФ и даже за границей ансамбли «Тюльпан», «Ойраты».

В качестве дополнительного дохода для турфирм и творческих коллективов можно рассматривать продажу аудио- и видеокассет, компакт- и DVD-дисков записями песен и танцев. 

Калмыкия - единственная в Европе территория, где, наряду с другими вероисповеданиями, исповедуется одна из мировых религий - буддизм. Регион зачаровывает своим неповторимым национальным колоритом: величественными буддийскими храмами и культовыми сооружениями. Одной из главных достопримечательностей, привлекающей множество паломников, является самый большой буддийский храм в России и Европе - Центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Внутри храма на алтарной части установлена величественная десятиметровая позолоченная статуя Будды Шакьямуни, здесь также находится музей истории буддизма с уникальными экспонатами. Алтн Босх (Золотые ворота), парк «Дружба».

Кроме этого, главный город региона - Элиста - столица XXXIII всемирной шахматной Олимпиады 1998 г. Уникальным архитектурным комплексом предстаёт Шахматный городок "CityChess" с Шахматным Дворцом, шахматным музеем и многообразием различных скульптур на шахматную тему, что привлекает туристов не только со всей России, но и из других государств.