Краткосрочное банковское кредитование
2

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Экономическим субъектам для непрерывного ведения хозяйственной деятельности, кроме собственного капитала, требуется и заемный. В структуре заемного капитала существенную роль играют банковские, прежде всего – краткосрочные кредиты.

Значимость кредитов в рыночной экономике заключается в том, что в процессе кредитования предприятий происходит реальное перемещение банковского капитала в наиболее рентабельные и динамичные отрасли, в чем и заключается макроэкономическая функция кредита. Для банка же активные операции должны проводиться с умеренным и оправданным риском, для чего должна проводиться оценка кредитоспособности клиента и должны создаваться резервы по активным операциям. Роль банков в мировой экономике подтвердил протекающий мировой финансовый кризис. Причем эту роль оценивают не только положительно (как источник ликвидности), но и отрицательно (как причина дефицита ликвидности или источник кризиса). Это указывает на то, что необходимо продолжать поиски механизма более эффективного взаимодействия банков и экономических субъектов.

Темой настоящей курсовой работы является краткосрочное банковское кредитование.

В мировой банковской системе, а с 2007 г. – и в белорусской, срок кредитования не связан с его целью, поэтому формирование текущих активов предприятий возможно и за счет долгосрочных кредитов, а инвестиционные проекты могут финансироваться и краткосрочными кредитами. Однако в среде банковских практиков под краткосрочными кредитами преимущественно понимают те, что финансируют текущие активы у кредитополучателей. С этой точки зрения важен не бухгалтерский подход (до 1–го года – краткосрочные, более – долгосрочные), а фактическая сущность. Ведь банк при кредитовании руководствуется сроками реализации проектов, и выдавать кредит сроком в 6 лет для закупки сырья в текущую деятельность не станет.

Актуальность темы краткосрочного кредитования в Беларуси можно рассмотреть и для предприятий, и для банков.

Напрямую кредитование банками оборотных активов организации повышает ее ликвидность, однако снижает финансовую устойчивость за счет роста краткосрочных обязательств. Косвенно же кредиты, если они используются эффективно, повышают размеры прибыли и, увеличивая размер собственных оборотных средств, повышают и финансовую устойчивость. Таким образом, этот достаточно дорогой платный источник финансирования оборотных активов может использоваться тогда, когда ощущается дефицит менее дорогих краткосрочных обязательств. Именно поэтому краткосрочные кредиты в краткосрочных обязательствах белорусских организаций не превышают 13 %. Актуальным является не увеличение кредитования, а определение рамок его стоимости применительно к устойчивости финансов организации.