Строительство волс
15

4.Выбор кабеля

4.1 Обзор ВОК применяемых на сетях связи.

Волоконно-оптические кабели выпускаются многими компаниями, как зарубежными, например: Alcatel, AMP, Focas, Fuqikura, Hellukabel, LucentTechnoloqies, NKCables, Philips, Pirelli, Samsunq, Siemens, Sumitomo, так и отечественными, например: «Москабельмет» (Москва, теперь «Москабель-Фуджикура»), «Оптен» (Санкт-Петербург), «Оптика-кабель» (Москва, теперь «Москабель-Фуджикура»), «Самарская оптическая кабельная компания» (Самара), Завод «Сарансккабель» (Саранск), «Севкабель-оптик» (Санкт-Петербург), «Трансвок» (Боровск, Тверская область), «Электропровод» (Москва) и др. Российские компании, как правило, используют импортное оборудование и волокно, их продукция соответствует мировому уровню качества и подтверждена соответствующими сертификатами, что позволяет использовать ее с выгодой для отечественного производства.

Для проектирования я выбираю кабель марки ОКГ (диэлектрический ЦСЭ, полиэтиленовая оболочка), Саранской оптической кабельной компании «Сарансккабель». Кабель марки ОКГ выбираем 12-ти волоконный, в котором два волокна предназначены для приема и передачи, ещё два волокна предназначены для резерва в случае выхода системы передачи из строя. Остальные волокна будут использованы для перспективного развития межстанционной связи.

4.2. Конструкция кабеля ОКГ.
ОКГ

Кабель волоконно-оптический диэлектрический с одномодовым или многомодовым волокном без бронепокровов.

Область применения:
Кабель предназначен для прокладки в зданиях, в кабельной канализации, при отсутствии опасности механических повреждений, а также в защитных трубах методом пневмозадувки. 

Конструкция:

Безымянный

Рисунок 2. Конструкция кабеля.