Аварии на радиационно опасных объектах
3

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время практически в любой отрасли народного хозяйства и науки во все более возрастающих масштабах используются радиоактивные вещества (далее РВ) и источники ионизирующих излучений (далее ИИИ). Особенно высокими темпами развивается ядерная энергетика. Атомная наука и техника таят в себе огромные возможности, но вместе с тем и большую опасность для людей и окружающей среды.

Ядерные материалы приходится возить, хранить, перерабатывать, что создает дополнительный риск радиоактивного загрязнения окружающей среды, поражения людей, животных и растительного мира.

Радиационно-опасный объект (далее РОО) – предприятие, на котором при авариях могут произойти массовые радиационные поражения.

Среди техногенных источников чрезвычайных ситуаций  наибольшую опасность по тяжести поражения, масштабам и долговременности действия поражающих факторов представляют радиационные катастрофы. В обычных условиях радиационная обстановка в стране определяется:

во-первых, природной радиоактивностью, включая космические излучения;

во-вторых, радиоактивным фоном, обусловленным проведенными с 1945 по 1989 года не менее 1820 испытаниями ядерного оружия;

в-третьих, наличием территорий, загрязненных радиоактивными веществами вследствие произошедших в предыдущие годы аварий на предприятиях атомной промышленности и энергетики;

в-четвертых, эксплуатацией ядерно - и радиационно - опасных объектов.

Количество отработанного ядерного топлива в РФ составляет более    10 000 тонн. Объемы его постоянно растут, а мощности по переработке остаются прежними, в итоге на атомной электростанция (далее АЭС) отработанного топлива хранится в среднем в 1,5-2 раза больше, чем в активных зонах, а на Белоярской, Билибинской, Ленинградской и Курской АЭС – в 3 раза.