Микроклимат в птицеводческом помещении
2

 

 

 

При решении задач, связанных с кондиционированием птицеводческих помещений, необходимо знать зоогигиенические требования к параметрам микроклимата. Под микроклиматом помещения понимается совокупность параметров окружающей среды ограниченного пространства, определяющих температурный, влажностный, газовый, микробиологический, световой, и др. режимы. Все параметры микроклимата по своему действию на продуктивность птицы можно разделить на две группы [79]: к первой относят параметры, влияющие на органы терморегуляции (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха), а ко второй - параметры, влияющие на физиологические функции организма (химический состав воздуха, освещённость и производственный шум). По отношению к первой группе продуктивность изменяется одновременно с изменением параметров, а ко второй воздействие проявляется через продолжительное время после изменения параметров.

Температуру, относительную влажность, скорость движения и газовый состав воздуха принято относить к основным параметрам микроклимата. При этом в данный момент времени основным параметром, оказывающим наибольшее влияние на продуктивность, может выступать любой из них в зависимости от сочетания с другими параметрами. Под воздействием климатических, биологических, технологических, технических и эксплуатационных факторов любой параметр микроклимата имеет своё постоянное или переменное распределение по пространству помещения.

Оптимальные параметры микроклимата должны соответствовать виду, возрасту, продуктивности и физиологическому состоянию птицы при различных методах кормления, содержания, разведения. Для каждого вида и возраста птицы существуют определённые диапазоны значений параметров микроклимата, при которых организм затрачивает минимальное количество энергии для поддержания биологических процессов на оптимальном уровне, это зоны так называемого биологического комфорта. Нижнюю