Разработка технологии и участка ремонта деталей механизма газораспределения грузовых автомобилей
17

кой эксплуатации автомобилей и обеспечении их запасными частями. Автоцентры  созданы на территории всех нашей страны и республиках ближнего зарубежья осуществляют диагностику технического состояния агрегатов и узлов  определение необходимости и целесообразности их капитального ремонта, осуществляют  организацию сбора (закупки) ремонтного фонда, отправку его на ремонтные заводы КамАЗа  и получение для потребителей капитально отремонтированных агрегатов,  а также снабжение потребителей запасными частями и проведение, при необходимости, текущего ремонта агрегатов или их регулировку.

Фирменная система ремонта включает в себя разработку на заводе-изготовителе автомобилей ремонтно-эксплуатационной службой единой ремонтной конструкторско-технической документации (технологических процессов и технических условий) по совершенствованию организации и улучшению капитального ремонта агрегата на специализированных ремонтных заводах.

В нашей для автомобильной техники установлена следующая классификация видов ремонта:
– по планированию — плановый и неплановый;
– по степени восстановления ресурса, характеру устраняемых неисправностей и объему выполняемых работ — текущий, средний и капитальный;
– по регламентации выполнения — регламентированный ремонт и ремонт по техническому состоянию.

Текущий ремонт автомобилей — это такой ремонт, при котором в период эксплуатации автомобиля возникшие неисправности устраняются путем замены и восстановления отдельных деталей, ремонта некоторых узлов, приборов и агрегатов. При таком ремонте допускается замена агрегатов (кроме рамы автомобиля).