Рекомендации по здоровому образу жизни
2

бные вызывать чрезмерное напряжение сердечно-сосудистой системы в связи с кратковременным, но значительным повышением артериального давления, неприемлемы.

На что нужно обратить внимание:

  • На этапе подготовки следует пройти медицинское обследование, которое позволит ответить на следующие вопросы: Какой вид спорта является оптимальным для конкретного пациента? Какова предельно допустимая нагрузка для конкретного пациента (ЭКГ с нагрузкой)?
  • Если в покое уровень артериального давления превышает 200/120 мм рт. ст., необходимо исключить занятия спортом и проконсультироваться у врача.
  • Физическая нагрузка должна быть дозированной. Занятия спортом следует проводить 3-4 раза в неделю. Рекомендованная продолжительность одной тренировки составляет 30-60 минут. Нагрузку нужно увеличивать постепенно.
  • Во время тренировок необходимо контролировать частоту сердечных сокращений при помощи пульсотахометра и делать достаточные перерывы (рекомендованный показатель пульса при физической нагрузке = 180 — возраст = 180-52 = 128).
  • Занятия спортом нужно начинать с разминки. Завершать тренировку следует постепенно.

Так же у клиента имеется хронический пояснично-крестцовый радикулит. А это заболевание протекает с периодическими обострениями. Болевой приступ, как и при простреле, может начаться внезапно в какой-либо позе. При этом больной, как правило, знает об этом, избегает таких положений тела и старается принять позу, при которой боль ослабевает.

Во время приступов рекомендуется меньше двигаться, исключить любые физические нагрузки. После того, как приступ пройдет, следует продолжить занятия фитнесом.