Разработка анимационного фильма «Суррогат жизни»
2

Разработка анимационного фильма «Суррогат ?жизни»

Идея

«Суррогат ?жизни» — короткий анимационный фильм, рассказывающий о главной беде современного человека — непонимании смысла своего существования и, именно поэтому, бесполезном существовании, пустом прожигании собственной жизни, а так же потерянности в круговороте соблазнов, икон и символов массовой культуры, навязанных идеалов и интересов.

Чем же стал человек в современном мире? Среди декораций из научных открытий, экономического роста и мирового прогресса мы — просто никому не нужны тараканы, суетящиеся в поисках пути удовлетворения своих потребностей.

Была поставлена задача стилизовать фильм таким образом, чтобы он точно передавал атмосферу современной массовой культуры. Поэтому анимация содержит множество символов, знаков, избитых надписей—слоганов, всего того, рабом чего стал человек в 21—м веке.

Сюжет

Человек приезжает в Санкт—Петербург. Но не для того, чтобы воплотить свои мечты, реализовать цели и устремления или устроить свою жизнь. Он приезжает просто прожить ещё несколько дней своей жизни, попробовать на вкус жизнь это города, как можно попробовать на вкус и другие города.

Он произвольно перемещает по улицам города и метрополитену. Становиться скучно, потому что жизнь опять кажется бессмысленной. Тогда он находит свой выход. Это наркотик. Передачу денег и товара фиксирует камера видеонаблюдения, наркоторговца "берёт" полиция, ему грозит срок. Ничего особенного, подобные вещи происходят во всех мегаполисах.

Наш "герой курит", и, спустя некоторое время, мир начинает приобретать краски. Человек чувствует себя супергероем, ему подвластно всё.

Наркотики усугубляют процесс прожигания жизни. В баре человек вступает в случайную половую связь с незнакомой девушкой.

Пожалуй, в этом городе он попробовал всё, осушил бокал Санкт—Петербурга полностью.

"Здесь больше ловить нечего"

Он отправляется в аэропорт и улетает. Но вот куда?..