Получение регрессионной модели, точно описывающей влияние технологических параметров на величину уширения в конкретных условиях эксперимента
2

Введение

 

         В процессе прокатки смещенный объём металла по высоте деформиро­ванного тела увеличивает преимущественно продольные размеры полосы. На­ряду с этим происходит изменение размеров полосы в направлении ширины, т.е. наблюдается поперечная деформация. Это явление при прокатке называется уширением. Уширение – является одним из основных технологических пара­метров, во многом определяющим качество проката, уровень энергосиловых условий и другие важные показатели процесса при прокатке. На размер и ха­рактер развития уширения при прокатке влияет множество факторов процесса.

Рассмотрим некоторые из них, согласно /1/.

  1. Влияние обжатия на уширение.

Увеличение обжатия вызывает рост уширения при естественном захвате, так как при этом увеличиваются все потоки металла, при искусственной задаче, на­оборот, уширение уменьшается.

  1. Влияние диаметра валка.

Диаметр валков существенно влияет на изменение соотношений напряжений, действующих в продольном и поперечном направлениях области деформиро­вания. Если увеличить диаметр валков, то при постоянном обжатии наблюда­ется рост протяжённости области деформации. Это приводит к увеличению сил трения в продольном направлении . В связи с этим сопротивление вытяжке начнёт расти, что в конечном итоге приводит к вполне определённой зависимо­сти: уширение возрастает с увеличением диаметра валков, и наоборот.

  1. Влияние ширины полосы.

В соответствии с правилом наименьшего сопротивления с увеличением ши­рины полосы в длинных зонах увеличивается абсолютное уширение, в широких зонах оно практически не изменяется, так как размер участков зоны деформа­ции, питающих уширение, остаётся постоянным, коэффициент уширения уменьшается, и поэтому при прокатке листов уширением пренебрегают, а де­формацию принимают плоской.

  1. Влияние коэффициента трения.

Увеличение коэффициента трения в длинной зоне деформации увеличивает уширение, в широкой – наоборот, уменьшает в соответствии с правилом наи­меньшего сопротивления. Температура и скорость прокатки влияют на ушире­ние через коэффициент трения. Как правило, с понижением температуры и ско­рости прокатки увеличивается уширение. Влияние химического состава прока­тываемой стали изучал Ю.М. Чижиков, который установил завис