Цели и задачи внедрения сертификации СМК
2

1.Цели и задачи внедрения сертификации СМК при разработке проекта планировки

Разработка проекта планировки – сложный процесс, с тщательной проработкой каждой детали, который не возможен без учета системы менеджмента качества. Целью любого проекта является достижение высоких результатов, качества исполнения и удовлетворения требований заказчика. Условиями этого, несомненно, является внедрение сертификации СМК. Группа стандартов ISOсерии 9000 позволяет внедрить и обеспечить функционирование результативных СМК.

ГОСТ ISO 9001-2011 «СМК. Требования» четко формулирует, что перед разработкой проекта необходимо определить концепцию, иначе результат невозможно предположить. После этого формулируется цель разработки проекта и то, что нужно реализовать в итоге. После же достижения конечных результатов необходимо их оценить, насколько удовлетворены заинтересованные стороны. Выявленные положительные стороны и недостатки позволяют как улучшить качественные показатели внутри организации, так и на внешнем рынке конкуренции. Это является контролем действий и процессов непосредственно на каждом этапе разработки раздела проекта. Для проведения планирования, контроля и анализа необходимо внедрять информационные технологии обмена информацией.

В рамках проекта планировки это особенно важно учитывать, так как конечным потребителем «продукта», после реализации являются сами жители города. И в современных условиях необходимо учитывать множественные показатели численности населения, коэффициенты автомобилизации, нововведения для социальных групп граждан, для населения с ограниченными возможностями передвижения и многое другое.