Устаревшие слова в произведениях Ю. В. Трифонова
2

Агнонимы, являясь заметной характеристикой индивидуального лексикона, определяют речевой портрет отдельной языковой личности, но в то же время характеризуют и речевой портрет общества. Обращение к агнонимам является важным стимулом языковой рефлексии над собственным словарным запасомТакие слова,которые являются агнонимами  или могуь являться таковыми,несомненно требуют комментанрия. Комментарий-это перевод произведения с языка автора на тот язык, который комментатор считает релевантнным для своей аудитории. Комментарий всегда адресован современникам комментатора, он опирается на семантические поля, общие для комментатора и читателя. Цель комментария- обеспечить взаимодействие между автором текста и читателем, ликвидация эстетического, познавательного,культурного разрыва между ними.

Данная работа представляет собой лингвоисторический комментарий, то есть лингвистическое толкование слова или выражения м учётом культурно-исторического контекста. Основной принцип такого комментария-анализ языкового материала художественного текста с учётом экстралингвистических фактов. На это обращал особое внимание Виноградов :» Изучение художествееного произведения, его языка должно опираться на глубокое понимание общественной жизни соответствующего периода развития народа».

Теоретические аспекты исследования: краткие биографические сведения о Ю. В. Трифонове. Юрий Валентинович Трифонов (1925 - 81)-советский писатель, мастер «городской» прозы, одна из главных фигур литературного процесса 1960-х—1970-х годов в СССР. В 1980 году писатель Генрих Белль предложил выдвинуть Юрия Трифонова на Нобелевскую премию, но получить ее он не успел- в 1981 году Юрия Валентиновича нестало. Произведения Ю. В. Трифонова экранизировались несколько раз. В 60–70-х годах ХХ века в русской литературе возникло новое явление, получившее название «городская проза». Термин возник в связи с публикацией и широким признанием повестей Юрия Трифонова.Юрий Валентинович Трифонов, один из крупнейших прозаиков второй половины XX столетия, выразитель умонастроений советской постоттепельной интеллигенции, лидер городской прозы, писатель-философ, считал литературную деятельность особой формой самовыражения, которая не приемлет ученичества, не допускает сотворчества и сама по себе является подобием экзистенциальной ситуации, максимально раскрывающей личностный потенциал художника. произведениях авторов городской прозы героями были горожане, обремененные бытом, нравственными и психологическими проблемами, порожденными в том числе и высоким темпом городской жизни. Рассматривалась проблема одиночества личности в толпе, прикрытого высшим образованием махрового мещанства. Для произведений городской прозы характерны глубокий психологизм, обращение к интеллектуальным, идейно-философским проблемам времени, поиски ответов на «вечные» вопросы. Авторы исследуют интеллигентский слой населения, тонущий в «трясине повседневности».