Приверженность пожилых пациентов к применению лекарственных препаратов
5
  1. Изучить физиологические и психологические особенности людей пожилого возраста;
  2. Рассмотреть заболевания, которым наиболее подвержены пожилые люди;
  3. Выявить ведущие причины снижения приверженности к лекарственной терапии у людей пожилого возраста.
  4. Изучить особенности действия лекарств на стареющий организм;
  5. Исследовать состояние приверженности к проводимой лекарственной терапии у людей пожилого возраста в реальной клинической практике.

Объект исследования: Фармионика.

Предмет исследования: Приверженность пожилых пациентов к фармакотерапии

Методы исследования: Анкетирование. 

     Информационная база исследования: Исследование проводилось путем опроса и анкетирования по шкале комплаентности Мориски – Грин, пациентов старших возрастных групп, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении в терапевтическом отделении ОБ №6 с. Аромашево. Анализировалась приверженность пациентов пожилого возраста к выполнению врачебных рекомендаций по применению лекарственных препаратов.

    Практическая значимость работы: Проблема  комплаенса пациента огромна и трудно решаема. Существенную  роль в решении проблемы могут сыграть не только врачи, но и медицинские работники среднего звена. Фельдшер или медсестра  могут  разъяснить правила и режим приема препаратов, написать схему приема, научить пациента вести дневник приема лекарств, привлечь, при необходимости, родственников пациента к обеспечению выполнения им врачебных рекомендаций, разъяснить пациенту цели назначения лекарств, убедить в необходимости их приема.

     Данная работа призвана привлечь внимание будущих специалистов к проблеме комплаенса и уделять должное внимание сотрудничеству с пациентами для ее решения.