Взаимосвязь государства, личности и права
2

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Вся человеческая история — это вечный «социальный вопрос», заключающийся в определении человека, общества, государства и права, соотношении условий и форм существования, взаимодействия личности, государства и права. Государство, общество и личность выступают как объект и важнейшие взаимосвязанные источники, которые являются предметом теории государства и права.

В настоящее время в Российской Федерации продолжает развиваться такие процессы, как демократизация социума, а также становление правового государства, т.к. его развивающийся курс развития вполне вероятен лишь на основе демократического строя. Поэтому необходимо объективно утвердить правовые начала в общественном сознании. Прочее обозначало бы возвращение к прежним порядкам, когда право являлось завесой, которая прикрывала беспредел властных структур и возведенную в норму всепозволительность.

Устаревшие законодательные нормы не готовы были должным образом защитить естественные права личности, обеспечивать стабильную работу всех институтов права. Таким образом, теоретическая разработка концептуальной эффективности влияния норм права и ее действительное воплощение в практической деятельности выступают на сегодняшний момент главнейшими целями.

Довольно долгое применение права только в роли средства, имеющего принудительный характер властного действия на человека, привело к негативному отношению к нему. Право в сознании общества отождествлялось с устрашительным инструментом. Система привела к возникновению у общества правового нигилизма. Право отрицалось как социальный институт, как система правил поведения.

Стремление законодательных органов отдельно от теоретических разработок разрешать вопросы, которые оказывают отрицательное влияние на жизнедеятельность общества, к успеху не привело. Вследствие того, что практики не желают и не готовы прислуш