Рассуждение о мировоззрении, с точки зрения гражданина Украины
2

Эссе на тему:

«Рассуждение о мировоззрении, с точки зрения гражданина Украины»

 

Прежде чем рассуждать о теме мировоззрения, сначала надо разобраться с самим термином «мировоззрение», что оно означает, и каков его истинный философский смысл.

Мировоззрение - это система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также сложившиеся на основе этих взглядов убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. И действительно, человек не существует иначе, как в определенном отношении к другим людям, семье, коллективу, нации, в определенном отношении природе, к миру вообще.

Человек разумное социальное существо. Его деятельность целесообразна. И чтобы действовать целесообразно в сложном реальном мире, он должен не только много знать, но и уметь. Уметь выбрать цели, уметь принять то или иное решение. Для этого ему необходимо, в первую очередь, глубокое и правильное понимание мира - мировоззрение.

Таким образом, мировоззрение это то, как человек воспринимает окружающий его мир, его ценности, принципы. Само мировоззрение начинает формироваться еще с детства. Так или иначе часть мировоззрения вкладывается государством ребенку еще с детства, в независимости от того, через какие каналы это будет осуществляться, будь это родители, общество или другие агенты социализации, с которыми взаимодействует ребенок, формируя у него с раннего возраста то, или иное отношение к различным вещам. Примером этого может быть отношение некоторых негативно настроенных граждан Российской федерации к народу Украины как таковому.

Нам с детства формировали различные мировоззрения, ном говорили, что плохо, что хорошо, что правильно, что неправильно, как нам относится к тем или иным явлениям, вещам или событиям, но формирование мировоззрения не