Внешнеторговая деятельность РФ в условиях функционирования ЕАЭС
17

(Беларусь, Казахстан, Россия) в рамках ЕврАзЭС. Таможенный союз полноценно функционирует с 1 июля 2011 года.

6 октября 2007 года в Душанбе главами государств Беларуси, Казахстана и России подписан Договор о Комиссии таможенного союза. В Договоре было закреплено, что решения, принимаемые Комиссией, будут иметь обязательную силу на территориях государств Сторон.

С 1 января 2012 года введен в действие пакет из 17 базовых соглашений, формирующих ЕЭП.

18 ноября 2011 года в ходе встречи президентов Беларуси, Казахстана и России в Москве был подписан Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), учреждаемой в качестве единого постоянно действующего регулирующего органа ТС и ЕЭП. ЕЭК начала функционировать с 1 февраля 2012 г. Полномочия по вопросам ТС и ЕЭП, которые ранее осуществлялись Межгоссоветом ЕврАзЭС (высшим органом Таможенного союза), с 18 ноября 2011 г. переданы Высшему Евразийскому экономическому совету (ВЕАЭС).

19 декабря 2012 г. на заседании ВЕАЭС в Москве правительствам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и ЕЭК было поручено обеспечить проведение кодификации международных договоров, составляющих договорно-правовую базу ТС и ЕЭП, и подготовить к 1 мая 2014 г. проект Договора о Евразийском экономическом союзе (Договор о ЕАЭС).

29 мая 2014 г. на заседании ВЕАЭС в Астане президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации подписан Договор о Евразийском экономическом союзе. Договор вступил в силу 1 января 2015 г.

На заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС в Минске 10 октября 2014 г. главы государств-членов Сообщества подписали Договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС.