Расширение цветового охвата с помощью черной краски
21

компоненту, которая формируется черной краской, на допечатной стадии. Необходимо отметить, что в данной программе есть возможность создать собственную кривую генерации черного цвета, для лучшей адаптации под тот или иной способ печати и запечатываемый материал. Также имеется в данной издательской системе дополнительная функция – UCA (Under Color Addition), которая предусматривает добавление цветных красок ГПЖ к черной (данная операция может быть выполнена только в сочетании с GCR). Эта функция находит применение, например, в газетной печати, и необходима для достижения нужного уровня плотности в тенях.

Можно сказать, что представленные методы предлагают выполнить одно и тоже, т.е. заменить цветную краску на черную. Однако, несмотря на схожесть принципа действия этих технологий есть и различие, заключающееся в достижение несколько отличных друг от друга результатов, что и будет описано в следующих подпунктах данной главы.

Таким образом, создавать цветовой тон посредством замены в местах тройного наложения ахроматических красок черной позволяют методы UCR и GCR. Причем, благодаря возможностям компьютерных издательских систем можно добиться желаемого результата в печати путем создания собственной кривой генерации черного. Далее будет рассмотрена роль черной краски в многокрасочной печати, описаны цели, которые необходимо достичь для обеспечения требуемого качества печати при замене цветных красок черной, а также будут представлены сами функции генерации черного – GCR, UCR и UCA.