Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств
2

1.1  Характеристика природных условий района проектируемой дороги

 

       Свердловская область расположена во II дорожно-климатической зоне.

       Климат района континентальный, зима сухая, холодная, продолжительная; лето относительно жаркое (на юго-востоке жаркое). Средняя температура наиболее жаркого месяца июля, на севере и востоке +16С, наиболее холодного месяца (января) -17,6С.

       Абсолютная минимальная температура – 48С, абсолютно максимальная +38С, преобладающие направление ветра зимой северо-западное, глубина промерзания грунта 2,0 м.

       Грунты по трассе представлены супесью пылеватой мощностью залегания пластов в пределах 1,8-2,1 м. Толщина почвенно-растительного слоя – 0,25 м. Гидрологические уровни: уровень грунтовых вод отмечен на 3,8 м.

       Осадков на равнинах Зауралья от 500 мм на севере до 350 - 400 мм в год, на юго-востоке. Большая часть Свердловской области лежит в лесной зоне, на юго-востоке и местами на юго-западе – лесостепи. На западе области протянулись с севера на юг – Уральские горы. На юго-востоке к ним прилегает Зауральская возвышенность. Весь восток занят Западно-Сибирской равниной. Эти различия в рельефе объясняются, прежде всего, разным геологическим строением этих территорий. В рельефе уральской части области выделяется наиболее поднятая горная полоса Урала. Горы состоят из коротких меридиально вытянутых хребтов, массивов и кряжей всхолмленных отдельных понижений и возвышений. На среднем Урале рельеф низкогорный (с выступами до 500-700 м), а на северном Урале – высокогорный (до1000-1500м.)

       Рельеф местности на полосе варьирования трассы пересеченный. Поверхностный сток на местности обеспечен.