Разработка прогноза социально- экономического развития ОАО «Краснозаводский химический завод
37

По итогам каждого месяца экономический отдел на основании отчетов цехов формирует отчет о выполнении плановых заданий по каждому цеху и заводу в целом.

Оперативное планирование деятельности завода охватывает разработку планов на короткие промежутки времени – декаду, неделю. При этом плановые задания доводятся до конкретных исполнителей производственных подразделений.

Оперативное планирование конкретизирует и уточняет плановые задания по месту, времени и их нормативной базе, обеспечивает средствами планирования т.е. использование производственных ресурсов,  постоянство ритмичности производства и равномерное  производство продукции.

Оперативное планирование конкретизирует задания, установленные в процессе текущего планирования. Оно должно предусматривать количественное состояние выпуска продукции объему, оговоренному заключенными ранее контрактами. В процессе оперативного планирования уточняются объем и номенклатура продукции, подлежащей изготовлению в данном периоде времени, с учетом результатов выполнения за определенный период времен.

Оперативное планирование заключается в уточнении соответствующих подразделов текущего плана исходя из оперативного задания по выпуску продукции.

Производственно – диспетчерский отдел осуществляет контроль за своевременной разработкой цехами завода календарных графиков выпуска продукции в соответствии с месячным планом производства, а также осуществляет оперативный контроль за ходом их выполнения, обеспечивает ежедневный оперативный учет хода производства, выполнения суточных заданий выпуска продукции по количеству и номенклатуре изделий.