Наследование по законодательству в российской федерации
17

26 ноября 2001 г. была принята, 1 марта 2002 г. вступила в силу часть третья Гражданского кодекса РФ. Раздел V ГК РФ полностью посвящен наследственному праву. По поводу содержания раздела, содержащего нормы о наследственном праве Г.С. Лиманский отметил: «Едва ли не впервые за всю историю развития российского права нормы о наследовании получили столь четкое закрепление. Едва ли не впервые законодатель ответил на большинство вопросов, которые задавались ему со стороны доктрины и правоприменительной практики».[1] Впервые в российском гражданском законодательстве дано определение понятия наследования, детально регламентирован состав наследства. Законодатель поставил наследование по закону на второе место среди оснований наследования после наследования по завещанию, расширился круг наследников по закону до пятой степени родства, а также лицами, находящимися в отношениях свойства - пасынкам, падчерицам, отчимам и мачехам и т.д. 

Таким образом, действующий институт наследования по закону   является результатом длительного исторического развития. Его изменение связано с социально-экономическими и политическими изменениями, происходящими в российском обществе, обусловившие процессы развития и изменения наследственного права. Результатом таких изменений и явились нормы, которые вошли в действующий институт наследования по закону.

 


[1] Лиманский Г.С. Наследственные правоотношения: теоретико-методические и практические проблемы: Монография / Г.С. Лиманский. - М., 2006. - С. 15.