Наследование по законодательству в российской федерации
57

независимо от содержания завещания наследодателя бронируется определенная доля в наследстве. Законодатель определяет перечень наследников, имеющих право на обязательную долю, ее размер, указывает из каких источников должно удовлетворяться право на обязательную долю, на возможность снижения размера обязательной доли при определенных основаниях. Несмотря на достаточность правового регулирования рассматриваемого института в практике применения возникает сложности при выделении обязательной доли. Сложности связаны, прежде всего, с определением общей стоимости наследованного имущества, что влечет к неправильному определению размера обязательной доли в наследстве, а также с исчислением той доли, которая полагается в силу закона наследнику.

 

3.4. Наследование выморочного имущества

 

По гражданскому законодательству РФ наследование выморочного имущества определяется как особый вид наследования по закону. На это указывает и тот факт, что ст. 1151 ГК РФ, регламентирующая общие положения наследования выморочного имущества находится в главе 63 «Наследование по закону».

В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ выморочным считается имущество умершего, если отсутствуют его наследники по закону, перечисленные в ст. ст. 1142 - 1148 ГК РФ, и наследники по завещанию, а также в случаях, когда:

- никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ);

- никто из наследников не принял наследства, либо все они отказались от наследства при условии, что никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Муниципальные образования и субъекты РФ также