Выживание в городе в условиях малого Апокалипсиса.
2

ли настоящий дорожный коллапс. А если бы попыталось выехать хотя бы 10-20 % людей?!

Далее. Не у всех есть пригородная дача, которую можно превратить в долговременное жильё. Да и не факт, что ко времени Вашего приезда она не будет занята другими беженцами, более шустрыми и вооружёнными, а все Ваши припасы (продукты питания, инструменты, снаряжение) - нагло украдены или экспроприированы. А ведь это ещё и сильная психологическая травма! Необходимо чётко осознать, что пригород не способен приютить значительное число горожан, а все более-менее пригодные для жилья территории (у дороги, реки, возле леса) станут зоной непрекращающихся конфликтов.

Наихудший из возможных сценариев – это попытка покинуть город налегке, пешком и с рюкзаками, минуя дорожные заторы, блок-посты, бандформирования. В этом случае Вы остаётесь практически полностью беззащитными как от людей, так и от природы. Не думаю, что Вы прошли профессиональную спец. подготовку (и тем более Ваша жена и дети). Все сколь-нибудь пригодные для выживания инструменты, снаряжение, из-за веса придётся оставить дома, а продуктов питания взять самый минимум. Психологически идти в полную неизвестность очень тяжело.

Оставаясь же в своем родном городе (квартире, доме), Вы имеете готовую крышу над головой. Проблема с выбором места и установкой палатки отсутствует. Да и толстые стены гораздо лучше спасут как от дождя и ветра, так и от автоматной очереди. Естественно, что в условиях мА жилая квартира неизбежно превращается в забитый до отказа склад припасов: от дров до мешков с крупой и ёмкостей с водой. Но подобный «бардак» всегда греет душу. Страшнее остаться под холодным проливным осенним дождём в тоненькой матерчатой палатке с парой банок консервов.

Город – это всегда концентратор людских ресурсов. Именно там, в первую очередь, власти страны попытаются навести хоть какой-то порядок. Организовать подвоз продуктов питания (+ стихийный рынок), медицину, задействовать силы правопорядка. После начального апокалипсического удара именно в городе жизнь налаживается в первую очередь.

И если в глубокой провинции пациенту вдруг срочно потребовался врач, то его надо ещё на своём транспорте привезти из города, затем отвезти обратно, заплатить кучу денег (продуктов) не только за саму услугу, но и за потерянное в дороге время. И далеко не каждый врач согласится ехать в даль, рискуя жизнью. В городе найти врача будет не в пример легче и дешевле.

Наивна и философия «мой дом – моя крепость». В том плане, что большой каменный дом с высоким забором в пригородном коттеджном посёлке ничуть не более безопасен маленькой городской «хрущовки». В первое время да, действительно, в нём можно надёжно укрыться с высоким уровнем автономности. Но, как показывает многочисленный исторический опыт, если негативная ситуация затягивается, то по прошествии некоторого времени стихийно формируются профессиональные, хорошо вооружённые банды, состоящие из бывших военных, полицейских, да и просто отморозков, которые начинают целенаправленно «вскрывать» как консервные банки концентраторы благополучия (с большими запасами продуктов и материальных ценностей). Реально противостоять слаженной банде в 20-30 человек, вооружённой стрелковым оружием (вплоть до РПГ) и накачанной наркотиками и алкоголем (инстинкт самосохранения практически отсутствует) очень трудно, а в большинстве случаев и невозможно. Охрана же коттеджного посёлка разбежится при первых выстрелах, спасая себя и свои семьи. Чем солиднее и богаче внешне дом, тем более привлекателен он для «распотрошения» и последующего сожжения. Эти дома реально представляют собой слабую защиту, т.к. их строили архитекторы, а не фортификационные инженеры.

Очень наивно заблуждение многих горожан в том, что они смогут прокормить себя на земле, выращивая овощи самостоятельно. Навыки земледелия – это великое искусство, сравнимое по сложности с живописью, балетом или IT-технологиями. Далеко не каждому