Внешняя и внутренняя политика Японии во второй половине XIX века.
2

1. Внутренняя политика Японии во второй половине XIX века

Реставрация Мейдзи-это не просто экономические и социальные реформы, это прежде всего качественный переход Японии от феодального государства, к империи.

1.1 Экономические реформы.

На начальном этапе периода Мэйдзи Япония имела отсталую экономическую систему и не могла конкурировать с ведущими западными странами. Основой японской экономики было сельское хозяйство, торговля и финансы все еще носили феодальный характер. Однако после реставрации Мэйдзи экономика Японии начинает стремительно расти.

Японское правительство взяло на себя практически полную ответственность за модернизацию экономики и созданию предпринимательского сектора. Одними из важнейших задач являлись создание мощной промышленной базы, развитие системы путей и сообщений, внедрение и освоение западных технологий в научной и технической областях.

Практически с самого начала реставрации Мэйдзи правительство начало строительство современных промышленных предприятий, которые становились образцом для создания частного предпринимательства. Также правительство стремилось наладить производство некоторых видов важнейших товаров, чтобы ослабить зависимость страны от импорта.

Огромную роль в развитии японского капитализма сыграли аграрные реформы 1871-1873 годов, в ходе которых произошло следующее:

1) Была отменена феодальная зависимость крестьян

2) Была ликвидирована феодальная собсвенность на землю

3) Была введена система купли-продажи земли