Реконструкция котельного агрегата Е-75/40 (Е-75-40К) в связи с переводом его на новый вид топлива
9

 

 

2 ВЫБОР СИСТЕМЫ ПЫЛЕПРИГОТОВЛЕНИЯ И МЕЛЬНИЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

Исходя их теплотехнических характеристик каменного угля (марки Д) Липовецкого месторождения, выбираем для котла Е-220/100 индивидуальную замкнутую систему пылеприготовления с ШБМ и промежуточным пылевым бункером. Для обеспечения резерва размол угля осуществляется в двух индивидуальных пылеприготовительных установках с шаровыми барабанными мельницами и промежуточным бункером пыли. Каждая пылесистема состоит из центробежного сепаратора, циклона, ленточного питателя сырого угля, бункера сырого угля, мельничного вентилятора, воздухо- и пылепроводов.

Из бункера сырого угля 1 топливо поступает на питатель сырого угля 2, которым регулируется подача топлива в мельницу 3. Во входную горловину мельницы от воздухоподогревателя по воздуховодам подается горячий и слабоподогретый воздух, забираемый соответственно после второй и первой ступеней воздухоподогревателя. В мельнице происходит размол и подсушка угля. Смесь пыли с сушильным агентом выносится из мельницы в сепаратор 4. Крупные фракции, отделенные в сепараторе, направляются в мельницу по течкам возврата для дополнительного размола. На течках возврата установлены конусные мигалки.

Готовая пыль сушильным агентом выносится из сепаратора в циклон 5, где отделяется от сушильного агента. Из циклона топливо опускается через течку пыли, на которой установлена мигалка с сеткой, в бункер пыли 7, к нижней части которого присоеденены питатели пыли 8 (шнекового типа, производительностью 4,5 т/ч каждый), дозирующие подачу пыли в пылепроводы. По пылепроводам топливо транспортируется к пылевым горелкам первичнам воздухом от мельничного вентилятора. В системе пылеприготовления мельница, сепаратор и циклон находятся под разряжением. Под давлением находятся лишь короба первичного воздуха и пылепроводы к горелкам.

Готовую пыль из циклона можно при помощи перекидного шибера подать на шнеки 6, которые соединяют бункера пыли соседних котлоагрегатов. Сушильный агент после циклона поступает в мельничный вентилятор 9, затем в короб перви