Оценка аварийности участка автомобильной дороги
7

 

участки, где у водителей может возникнуть неправильное представление о дальнейшем направлений дороги за пределами прямой видимости;

 

места, слияния  или пересечения потоков движения на перекрестках, съездах и примыканиях, переходно-скоростых полосах;

 

участки, где однообразие придорожного ландшафта, плана и профиля дороги способствует потере водителями легковых автомобилей контроля  за скоростью или же где такое однообразие приводит к утомлению и сонливости водителей грузовых автомобилей.

 

Для выявления участков дороги, характеризующихся  неудачными сочетаниями элементов, создающими опасность ДТП, а также для оценки относительной опасности маршрута широко применяется  разработанный профессором Бабковым В.Ф. [3,6], метод итогового коэффициента аварийности. Построенные на этой основе графики сезонной сезонных коэффициентов аварийности являются рабочим документом для оценки безопасности движения на дороге в различные периоды года и  разработки мероприятий по повышению безопасности движения, сроков и очередности их проведения.

 

Экономические потери от ДТП вследствие низких показателей транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог весьма значительны и оцениваются десятками и сотнями тысяч рублей по каждому ДТП.