Анализ производства и себестоимости продукции молочного скотоводства
15

Рассматривая динамику основных средств производства, можно отметить, что стоимость рабочего скота на протяжение трех лет изменилась незначительно.  В 2009 году происходит  увеличение стоимости машин и оборудования по сравнению с 2008 годом на 0,1%. Прежде всего это связано с увеличением производственных мощностей предприятия.

Так же можно наблюдать постепенное увеличение стоимости транспортных средств. Это вызвано покупкой новых транспортных средств. Так как транспортные средства участвуют в производственном процессе, то предприятие считает целесообразным приобретение этих средств. Наблюдается увеличение стоимости продуктивного скота в 2010 году по сравнению с 2009, соответственно, на 229 тыс. рублей. Как говорилось выше – это связано с инвестированием денежных средств в производство. Так как обеспеченность основными средствами производства выражена основными производственными средствами сельскохозяйственного назначения, то, проанализировав обеспеченность ими на 100 га сельскохозяйственных угодий, можно сделать вывод, что в динамике происходит увеличение   данного показателя в 2010 году по сравнению с 2008 годом на 27,7 тысяч рублей. Это связано с тем, что  на среднегодовую стоимость основных производственных средств сельскохозяйственного назначения на 100 га сельскохозяйственных угодий оказывают влияние два фактора, в частности, среднегодовая стоимость основных средств и площадь сельскохозяйственных угодий. Так как  площадь сельскохозяйственных угодий остается неизменной, а стоимость основных средств в динамике увеличивается, то наблюдается увеличение результативного показателя.

Для оценки эффективности использования основных средств на предприятии рассчитывают следующие показатели: фондовооруженность, фондообеспеченность, энерговооруженность, энергообеспеченность. Расчет этих показателей приведен в таблице 1.2.2.