Анализ производства и себестоимости продукции молочного скотоводства
39

олее быстрыми темпами чем затраты.

Самый большой удельный вес в структуре затрат на рубль валовой продукции занимают материальные затраты, которые в динамике увеличиваются.

Второе по величине место занимают  затраты на оплату труда, которые в динамике увеличиваются в связи с увеличением трудоемкости, следовательно отчисления на социальные нужды тоже увеличиваются.

Затраты на один рубль товарной продукции в динамике имеют тенденцию к снижению, но по сравнению с затратами на рубль валовой продукции они возросли, так как стоимость товарной продукции ниже валовой.

Для оценки влияния отдельных факторов на оплату труда одного работника необходимо провести факторный анализ оплаты труда. В котором, основными факторами, влияющими на данный показатель являются: качественный показатель – фонд оплаты труда, а количественный – количество работников.

Численность работников в динамике изменилась и составила 40 человек, а фонд оплаты их труда растет. Оплата  труда одного работника в динамике увеличивается, на нее в данном случае оказывает влияние один фактор – фонд оплаты труда. Увеличение фонда оплаты труда происходит в результате увеличения трудоемкости.

Сводные данные представим в таблице 2.2.3.

Таблица 2.2.3 – Факторный анализ оплаты труда на 1 работника.

Фонд оплаты труда, тыс. руб.

Количество работников, чел.

Оплата труда на 1 работника, тыс. руб.

Отклонение (+/-), ц

2009

год

 

2010

год

 

2009

год

 

2010

год

 

2009

год

 

2010

год

 

при  количестве работников2010 г. и фонда оплаты труда 2009 г.

 

всего

 

в том числе за счет изменения

Количества работников

Фонда оплаты труда

2717

2817

47

40

57,8

71,8

2312

14

7

100

 

 

Анализируя влияние факторов на оплату труда можно сделать вывод, что в первую очередь на увеличение фонда оплаты труда оказывает влияние уменьшение численности  и оказывает влияние увеличение фонда оплаты труда.