Оценка и анализ финансового состояния предприятия (Открытого акционерного общества «Нефтекамский Хлебокомбинат»)
35

              уменьшить кредиторскую задолженность;

              увеличить коэффициент текущей ликвидности;

              усовершенствовать материально-техническую базу предприятия;

              увеличить штат сотрудников.

Анализ коэффициентов ликвидности и платежеспособности показал, что предприятие на данный момент  не имеет возможности своевременно и в полном объеме выполнять краткосрочные обязательства за счет текущих активов. Основным фактором повышения уровня абсолютной ликвидности является равномерное и своевременное погашение дебиторской задолженности. За анализируемый период дебиторская задолженность возросла, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия. Для ускорения инкассации дебиторской задолженности необходимо принять следующие меры:

              отпускать товары покупателям на условиях предоплаты;

              предоставить скидки покупателям за сокращение сроков погашения задолженности, чтобы побудить их оплатить счета до установленного срока оплаты;

              ввести штрафные санкции за просрочку платежа.

Для повышения уровня текущей ликвидности необходимо способствовать росту обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, для чего следует увеличивать собственный оборотный капитал и обоснованно снижать уровень запасов. Коэффициент покрытия можно повысить путем пополнения собственного капитала предприятия и обоснованно сдерживать рост внеоборотных активов.

Анализ финансовой устойчивости показал, что предприятие находится в кризисном состоянии. Для выхода из этого состояния необходимо: пополнить источники формирования запасов и оптимизировать их структуру, а также снизить уровень запасов. Снижение уровня запасов можно достигнуть в результате планирования остатков запасов, а также реализации неиспользованных товарно–материальных ценностей.