Радиация, ее влияние на организм человека. Радиация в строительных материалах.
2

Введение:

Ионизирующее излучение не воспринимается нами органолептически: ни один из органов чувств человека не предупредит нас о сближении с источником радиации любой интенсивности. Человек может находиться в поле смертельно опасного для него излучения и не иметь об этом ни малейшего представления. Он необратимо поражается такими его уровнями, которые остаются еще вполне терпимыми для многих других живых существ, обитающих на Земле.

Перед физиками, медиками и биологами, работавшими в наших НИИ, была поставлена задача: найти уровни ионизирующего излучения, существенно превышающие естественный радиационный фон, но безопасные для человека. И такие уровни были, разумеется, ими найдены...

Исследованиями занимались и в других странах. Но как это ни странно, пришли совсем к другому выводу: безопасной радиации вообще не существует. Да — заметили там — при очень больших уровнях облучения у человека возникает лучевая болезнь (общее название множества не встречавшихся ранее заболеваний, связанных с ионизирующей радиацией). При меньших уровнях она не возникает, но остается высокая вероятность возникновения опухолей, генетических повреждений, ряда других давно известных медицине заболеваний. При дальнейшем снижении уровня облучения снижается и их вероятность. А по достижении естественного радиационного фона, то есть при отсутствии внесенной радиации, вероятность заболеть чем-то приходит к своему обычному уровню.

Необратимые процессы в нашей жизни — норма, обратимые — редкое исключение. Не так уж трудно, как оказалось, построить дом из менее радиактивных материалов. Но как? Об этом в моей научной работе.