Таблица 1.3 Рацион сухостойных коров и нетелей
1.3 Расчет потребности в кормах и хранилищах.
На основании составленных рационов определим потребность в кормах. Суточный расход каждого вида корма определим по формуле: Qcyт= q1m1 + q2m2 + ... + qnmn =Σn qimi; (1.2) Где q1, q2, ... qi – среднесуточная норма корма на 1 животное различных групп, кг \гол.; ml, m2, ... mn – количество животных в группе. Тогда потребность: В силосе: Qсут. = 15,04 · 528 + 7,54 · 72= 8483,88 кг. В сенаже: Qсут. = 6,2 ·528 + 6,89 · 72= 3769,68 кг. В корнеклубнеплодах (ККП): Qсут. = 18,08 · 528 + 5,08 · 72 = 9912 кг. В сене: Qсут. = 3,64 · 528 + 10,94 · 72= 2709,6 кг. В концкормах: Qсут. = 2,46 · 528 + 2,06 · 72 = 1447 кг. Qл сут. = 3,09 · 528 + 3,09 · 72 = 1854 кг. В зелёной массе: Qсут. = 42,1 · 528 + 42,15 · 72 = 25263 кг. Годовая потребность в кормах определится по выражению: Qсут.= Qл · tл ·К + Qсут. · tз · К, (1.3) где Qл сут, Qсут - суточная потребность в кормах соответственно в летний и зимний периоды, кг. \ сут. tл,tз - продолжительность летнего и зимнего периодов ( tл = 155 дней, tз = 210 дней); К - коэффициент, учитывающий потери во время хранения и транспортировки (К = 1,0 - концкорма, К = 1,03 – ККП, К = 1,1 — сено, силос, сенаж, К = 1,05 - зеленая масса). Тогда годовая потребность: В ККП : Qг. = 9912 · 210 · 1,03 = 2143965,6 кг В силосе: Qг. = 8483 · 210 · 1,1 = 1959776,28 кг В сенаже: Qг. = 3769,68 · 210 · 1,1 = 870796,68 кг В сене: Qг. = 2709,6 · 210 · 1,1 = 625917,6 кг В концкормах: Qг. = 1854 · 155 · 1,01 + 1447,2 · 210 · 1,01 = 5941555, 7 кг
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
КП.МЖ.05.02.010.00.00.000.ПЗ |
Лист |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
7 |
||||||||||||||||
Изм |
Лист |
№ докум |
Подп |
Дата |
|||||||||||||||||