Правовое регулирование заключения и расторжения брака по российскому законодательству
21

[1] Некоторые даже советуют принять закон, регулирующий отношения сожительства, где закрепить понятие фактического брака, условия его действительности, форму и порядок установления фактических брачных отношений, основания и порядок их прекращения, права фактических супругов, права и обязанности родителей и детей, родившихся в фактических брачных отношениях.[2] То есть, по сути, считают верным наряду с зарегистрированным браком признать и его суррогат - гражданский брак как незарегистрированные совместные имущественные либо лично-имущественные отношения.

Основным признаком брака является его цель - создание семьи, в ином случае отношения могут иметь различный характер (товарищеские, творческие и т.д.), причем не всегда регулируемые правом.

На практике возможно возникновение трех различных ситуаций.

1. Пара решила создать семью, зарегистрировала брак, имеет общий быт, бюджет, существует между супругами взаимная моральная и материальная поддержка, общение и т.д. То есть в данных правоотношениях налицо все признаки создания семьи. А потому такой брак можно считать не просто оформленным союзом между мужчиной и женщиной, но еще и настоящей семьей.

2. Пара зарегистрировала брак, но создавать семью не желала, а лишь использовала форму брака (официального соглашения по созданию семьи) для каких-то иных целей, например для получения квартиры на льготных условиях или выезда за границу для работы. Такой брак законом не признается и аннулируется в судебном порядке как фиктивное соглашение (ст. 27 СК РФ).


[1] Киминчижи Е.Н. Указ. соч., С.11.

[2] Выборнова М.М. Указ. соч., С. 8.