Правовое регулирование заключения и расторжения брака по российскому законодательству
63

 заключению брака, осуществлению супругами прав и обязанностей, позволяет определить брак как добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, подлежащий обязательной государственной регистрации, порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.

На территории России действительным признается только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Говоря о значении государственной регистрации брака, необходимо отметить, что, во-первых, регистрация брака имеет правообразующее значение, поскольку именно с момента регистрации у супругов возникают взаимные личные и имущественные права и обязанности; во-вторых, регистрация позволяет выделить супружеские отношения из общей системы общественных отношений, способствуя тем самым их официальному признанию. Это необходимо для осуществления государством правовой защиты не только брачных, но и иных семейных отношений. Наконец, регистрация позволяет контролировать соблюдение законности заключения браков.

Государственной регистрации брака предшествует процедура выявления соблюдения условий вступления в брак, производимая сотрудником органа загса, принявшим совместное заявление лиц, вступающих в брак. Соблюдение условий заключения брака подтверждает его действительность. Если же хотя бы одно из условий нарушается, брак может быть признан недействительным.

Необходимо предусмотреть при наличии определенных обстоятельств возможность признания в судебном порядке брака заключенным.

Следует в законе в целях защиты прав ребенка предоставить право подачи заявления о заключении брака заинтересованному лицу. Отношения родителей этого ребенка должны быть признаны браком в том случае, если будут представлены доказательства того, что родители проживали вместе не менее года до рождения ребенка либо аналогичный срок до и после рождения ребенка либо после рождения