Автомобиль ГАЗ-3110 «Волга»
21

Посты, оборудованные стационарными подъемниками, могут быть как универсальные, так и специализированные на каком- либо виде работ, для чего на них может быть установлено соот­ветствующее специализированное оборудование.

При ТО и ремонте легковых автомобилей обычно использу­ются двухстоечные  или четырехстоечные стационарные подъемники с электромеханическим приво­дом, а также подъемники с гидравлическим приводом.

Обслуживание и ремонт приборов системы питания, элек­тротехнические, аккумуляторные, шиномонтажные и другие работы могут выполняться на специализированных постах или производственных участках после снятия соответствующих уз­лов и приборов с автомобиля.

Основным рабочим местом автослесаря вне постов и Линий технического обслуживания и ремонта является пост, оборудованный слесарным верстаком, на котором разбирают и собирают снятые с автомобиля узлы и приборы и выполняют слесарно-подгоночные и другие работы.
Крышку верстака обивают тонкой листовой (кровельной) сталью, что предохраняет его от повреждений и облегчает содержание в чистоте.
Приступая к работе, автослесарь должен подготовить все необходимые для ее выполнения инструмент и приспособления и правильно расположить их на верстаке.

Расположение постов в помещениях зависит от габарита автомобилей, производственной программы по обслуживанию и размеров помещения. Техническое обслуживание и текущий ремонт должны вестись рациональными методами и с наименьшими затратами.

 

 

                                               24