Правовое регулирование договора ипотеки жилого помещения
23

и жилищному кредитованию. Было отмечено, что если сопоставить доход от сдачи коммерческой недвижимости в аренду и от сдачи жилой недвижимости в аренду, то большую прибыль - от 8% до 10% в год - приносит именно коммерческая недвижимость. Соответственно, именно приобретение коммерческой недвижимости в инвестиционных целях, казалось бы, должно в первую очередь интересовать покупателей. Однако вследствие неурегулированного законодательства в сфере прав и обязанностей арендодателя, на рынке сложилась совершенно иная картина. В инвестиционных целях приобретается жилье, а на рынке коммерческой недвижимости подобные сделки носят единичный характер. [1]

 

2.2.Субъекты договора ипотеки жилого помещения, их права и обязанности

Очевидным является то, что существуют различия между понятиями «субъекты ипотечных правоотношений», «субъекты ипотечного рынка» и «субъекты договора ипотеки». В данном параграфе автор рассматривает субъектный состав договора ипотеки жилого помещения.

В первой главе было понятие «договор ипотеки жилого помещения» было рассмотрено довольно подробно. Исходя из этого, субъектами договора ипотеки жилого помещения являются залогодатель и залогодержатель.

Лицо, отдающее имущество в залог или заклад, называется залогодателем. Лицо, принимающее имущество в залог, залогодержателем.

Залогодателем, так же как и залогодержателем, может быть физическое, юридическое лицо либо государство. К гражданам, как залогодателям, так и залогодержателям, при заключении договора об ипотеке предъявляются такие же требования, как и при заключении других сделок (имеются в виду дееспособность и правосопособность). Так, к примеру, несовершеннолетние


[1] Трушина Н. Граждане, покупайте квартиры.//Банкир.ру 20.10.2014