Правовое регулирование договора ипотеки жилого помещения
25

 не имеющим недвижимого имущества, предоставляется возможность получить кредит на покупку жилья, тем самым улучшив качество их жизни.

Законодатель определил, что залогодателем может стать только собственник жилого помещения. Но и лицо, имеющее иное имущественное право, может быть залогодателем в случаях, предусмотренных ГК РФ. Так лицо, имущество которому принадлежит на праве хозяйственного ведения, может быть залогодателем, но с условием обязательного согласования залога недвижимого имущества с собственником этого имущества.

Более того, в определенных случаях собственник жилого помещения, заключая договор ипотеки недвижимости, обязан руководствоваться требованиями законодательства РФ. К примеру, при сделках с недвижимостью и заключении договора ипотеки в том числе, собственникам находящимся в браке необходимо предоставить нотариальное согласие супруга на совершение сделки[1].

Согласно ст. 168 ГК РФ договор ипотеки, заключенный кредитором-залогодержателем с лицом, которое не является собственником заложенного имущества, является недействительным по ст. 168 ГК.

Поскольку любой договор, в том числе и договор ипотеки жилого помещения, представляет собой прежде всего соглашение сторон, то логично было бы считать, что у каждой стороны, как у залогодателя, так и залогодержателя возникают свойственные им права и обязанности. Следует отметить, что как права, так и обязанности сторон договора ипотеки жилого помещения имеют достаточно расплывчатые формулировки.

Обязанностью залогодателя является содержать заложенное имущество в исправном состоянии, при этом расходы на содержание несет полностью залогодатель. Залогодатель обязан не допускать уменьшение стоимости жилого помещения сверх допустимых


[1] Ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 04.11.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 1 - Ст. 16.