Лингвистические и экстралингвистические средсва в речи радиоведущего
49

Успех радиопередачи во многом зависит от точности в выборе выразительных средств, от сочетания и их соотношения. Важнейшими выразительными средствами радиожурналистики являются речь, музыка и шумы. Во взаимодействии эти средства формируют звуковой образ. Эфир, обращенный к воображению слушателя, способен сделать слышимое видимым. Важно не только то, что говорится о событии или окружающем мире, но и то, насколько эмоционально эфирное повествование, в какой степени затронуты чувства слушателя, как соотнесены рациональное и эмоциональное начала.

Как составляющая сложной системы жанров СМИ, одну из самых высоких позиций по частоте и технике исполнения занимает интервью.

Анализ нескольких радиопрограмм позволяет увидеть интересные особенности современного языка радио. С первых же минут эфира можно услышать фразеологизмы, характерные, прежде всего для разговорной речи, которые настраивают слушателей на дружескую, неофициальную манеру общения.

Радиоречь в анализируемых интервью совмещает языковые черты литературного языка и разговорной речи, имеет ярко выраженный фатический компонент. Речевое поведение участников характеризуется разнообразием языковых средств, которое обусловлено факторами лингвистического и экстралингвистического характера. В современном радиоэфире в процессе публичного общения обнаруживается размытость границ между различными функционально – стилистическими разновидностями речи.

Несмотря на то, что  интервью для анализа  были взяты с разных радиостанций (одна из них государственная, а другая частная) ошибки в речи ведущих практически одинаковы: речь ведущих не лишена ошибок и недочетов. Это касается и слов-паразитов, и междометий-паразитов. Так же допускаются речевые, содержательные и грамматические ошибки.