Оценка аварийности участка автомобильной дороги
3

Введение

 

Успешная и безопасная работа автомобильного транспорта в значительной степени зависит от состояния существующих автомобильных дорог и их технических параметров. Большие уклоны и крутые повороты, недостаточная ширина проезжей части, видимость дороги в плане и продольном профиле, шероховатость и ровность покрытия, наличие на трассе пересечений, примыканий мостов, населенных пунктов снижают скорость и безопасность движения.

Фактические условия эксплуатаций автомобильных дорог отличаются от расчетных. В значительной степени расчетные параметры изменяются, например, под влиянием погодно-климатических факторов. Вследствие этого снижаются  технико-экономические показатели работы автомобильного транспорта, ухудшается безопасность движения.

Каждое дорожно-транспортное происшествие (ДТП) совершается , как правило, в результате неблагоприятного сочетания нескольких факторов, тесно связанных друг с другом, что затрудняет выявление истинных причин при анализе. Из-за неудовлетворительных дорожных условий совершается от 10 до 15% ДТП. Исследования показывают, что ошибки водителей в управлений автомобилем и нарушений правил дорожного движения являются главной причиной большинства ДТП. Но эти нарушения также могут быть связаны с недостатками автомобильных дорог, которые в 50-80% случаев является одной из активных причин, а в 15-20% случаев главной причиной ДТП. Основные недостатки дорог, являющийся причиной ДТП  приведены в таблице 1 [7].