Автотормозное оборудование
9

1.Особенности конструкции пассажирского вагона

для высоких скоростей движения.

 

1.1.Кузов вагона

 

           Кузов вагона представляет собой сварную цельнометаллическую несущую конструкцию типа замкнутой оболочки с подкрепленными вырезами для окон и дверей. Тонкостенная обшивка кузова подкреплена системой дуг, стоек, поперечных балок и продольных элементов жесткости. Гладкая наружная обшивка боковых стен дополнительно подкреплена гофрированными панелями. Кромки оконных вырезов в обшивке боковых стен кузова выполнены без выштамповки зигов и подкреплены плоскими пластинами.

           На (рис.1.1) представлены поперечное сечение металлоконструкции кузова и основные узлы соединений его несущих элементов. Особенностью кузова является применение плоской наружной обшивки боковых стен, что существенно уменьшает аэродинамическое сопротивление движению вагонов при высоких скоростях движения. Боковые стены кузова имеют несущую обшивку, образованную гладким наружным листом 1 толщиной 1,5 мм (см. рис.1.1)и внутренними гофрированными панелями 2 толщиной 1,0 мм с непрерывно расположенными в продольном направлении гофрами трапециевидной формы. Гладкая и гофрированная обшивка соединены контактной точечной сваркой. Стойки 3 выполнены из гнутых профилей 2 мм сечением 20x48x50 мм и приварены к вершинам гофров внутренней обшивки на ребро. Они располагаются в зонах междуоконных простенков на всю высоту боковой стены и на подоконном поясе стены по серединам оконных вырезов.

           Стойки в зоне поддомкрачивания кузова - омегообразные сечением 20х48х6Зх20мм. Верхняя обвязка боковой стены изготовлена из гнутого профиля сечением гнутого профиля сечением 25x50x75x20 мм толщиной 2 мм с продольным отгибом, образующим карниз между скатом крыши и боковой стеной. Все элементы боковых стен изготавливаются из нержавеющей хромоникелевой стали 12х18Н10Т по ГОСТ 5582-75.