Рационально спроектированные и грамотно эксплуатируемые осветительные установки
2

изить его трудоемкость, то есть несет большой социальный эффект и сближает уровень жизни сельского и городского жителя.

Сельское хозяйство является крупным потребителем топливно-энергетических ресурсов. Существующая технология выработки тепловой энергии с помощью огневых процессов чрезвычайно материалоемкая, требует для своего обслуживания большой штат персонала, пожароопасна и наносит существенный ущерб окружающей среде, загрязняя ее твердыми и газообразными отходами.

Нахождение рационального варианта энергоснабжения связано с решением технических, экономических, социальных и экологических задач. Существенное значение в сельской местности имеют условия топливоснабжения, наличие источников электроснабжения и пропускная способность существующих электрических сетей, дефицит трудовых ресурсов, климатические особенности данной местности и т.д.

Эффективность использования в качестве энергоносителя электрической энергии значительно повышается из-за технологического (или внеэнергетического) эффекта, который определяется повышением количества и улучшением качества выпускаемой продукции.

Свет является одним из важнейших параметров микроклимата. От уровня освещенности и спектрального состава света зависят здоровье людей, продуктивность плодоношение растений и качество получаемой продукции.

При научной организации труда, как в сельскохозяйственном производстве, так и в промышленности, качество освещения занимает одно из важных мест. Исследованиями установлено, что при современном интенсивном производстве правильно спроектированное освещение позволяет повысить производительность труда на 10…20%. Оно включает в себя не только соблюдение норм освещенности, но и соблюдение качественных характеристик освещения с учетом технологического процесса. Поэтому до начала проектирования следует тщательно разобраться с технологическим процессом, схемой размещения оборудования, механизмов и растений. Нужно ясно представлять, где находятся работающие люди и характер зрительных работ. Это даст возмо