Инструментальные методы анализа определения содержания ацетальдегида
29

ачественном анализах соединений. Принципиальным отличием хроматографических методов от других методов анализа является возможность разделения близких по свойствам веществ. После разделения компоненты анализируемой смеси можно идентифицировать (установить природу) и количественно определять (массу, концентрацию) любыми химическими, физическими и физико-химическими методами.

Можно сказать, что без хроматографии сейчас практически невозможно представить не только работу в лаборатории химика, биолога, криминалиста и других тружеников, но и многих вполне промышленных производств.

Можно сделать заключение, что жидкостную хроматографию применяют в первую очередь для разделения органических веществ. Этим методом весьма успешно изучают состав нефти, углеводородов, эффективно разделяют  – транс- и цис-изомеры, алкалоиды и др. С помощью ВЖХ можно определять красители, органические кислоты, аминокислоты, сахара, примеси пестицидов и гербицидов, лекарственных веществ и других загрязнителей в пищевых продуктах.