Forex – трейдинг
5

MetaTrader4[1]  или любой другой.

Однако не смотря на постоянное совершенствование технологий, человеческая психология практически не меняется. Одним из залогов успешной торговли на рынке Форекс является наличие хорошей торговой системы и дисциплинированное следование этой системе. Со временем доверие к правильности своих действий растет, и трейдер перестает внимательно относиться к своей работе. Как правило, в таких случаях прибыльный трейдинг продолжается недолго. Но на сегодняшний день имеется альтернатива ручному трейдингу. В практике рыночной торговли все чаще стали использоваться торговые роботы, которые в совершенстве могут заменять человека как при проведении анализа, так и непосредственно в процессе принятия торговых решений.  Автоматический трейдинг получил настолько широкое распространение, что на многих мировых биржах его часть составляет до 40% всех заключенных сделок. При этом доля робототрейдинга непрестанно растет и расширяется. Главное преимущество роботизированных торговых систем — они не подвержены человеческому фактору.

На сегодняшний день существует большое разнообразие торговых роботов, основанных на самых различных стратегиях. Многие из них можно найти в свободном доступе в сети интернет, или заказать на специально предназначенных для этого сайтах. Существует три вида советников по типу автономности: 

  • автоматические — выполняют все функции без какого-либо участия человека, рассчитаны на круглосуточную работу;
  • полуавтоматические — советник дает сигналы трейдеру, когда и каким лотов войти в рынок, уровни ограничения прибыли и убытка, но самостоятельно сделку эксперт не совершает;
  • скрипты — программы, нацеленные на однократное выполнение каких-либо действий.

Естественно, прибыльность торгового робота напрямую зависит от торговой системы, прописанной в программе. Торговые системы могут быть внутридневными и долгосрочными, трендовыми и флетовыми, основанными на показаниях индикаторов или техническом анализе. Для каждой системы существуют обусловленные ее стратегией входы в рынок, ограничения убытков и прибыли, размер лота, используемого в каждой сделке.

В моей работе я поставила цель отобрать торговую систему с достаточно стабильной доходностью и написать на ее основе торгового робота. Своей задачей я вижу разработку такого продукта, который можно было бы в дальнейшем использовать в торговле на финансовых рынках, а так же продавать заинтересованным инвесторам. С течением времени и повышением финансовой грамотности населения данная сфера неустанно набирает популярность как среди профессиональных инвесторов, так и среди неискушенных в этих вопросах людей. Так как сфера торговли на финансовых рынках достаточно нова в нашей стране, а прикладным программированием в данной области занимается достаточно узкий круг лиц, спрос на разработку торговых роботов превышает предложение.


[1]MetaTrader4 – это торговая платформа, предназначенная для торговли на рынке Форекс, анализа финансовых рынков и использования советников.