Инвестиции (капитальные вложения)
2

Введение

 

Инвестиции (капитальные вложения) — совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство,  основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции — относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции - более широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к термину  «капитальные вложения», и «финансовые» (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом  собственника,  дающим  право на получение доходов от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как  дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг.

Определение параметров инвестиционной деятельности и дальнейшее использование полученной информации способствует повышению конкурентоспособности предприятия, выходу на новые рынки, преодолению трудностей с реализацией новых проектов, росту стоимости и т.д. Поэтому данная задача является одной из самых актуальных при выработке направлений деятельности, т.к. способствует наиболее эффективному перераспределению средств, ресурсов из одной сферы деятельности в другую для получения максимальной выгоды.

Именно, поэтому анализ инвестиций и процесса инвестирования занимает одно из важнейших мест в финансовом стратегическом и тактическом планировании и имеет огромное практическое и теоретическое значение для всех участников данного процесса.