Оценка эффективности финансовой деятельности предприятия
17

Эффект финансового рычага позволяет получать обоснованные оценки эффективного уровня заемных средств в структуре оборотного капитала, а также величины прироста объема производства, при котором предприятие достигает наилучших финансово-экономических показателей.[16]

Преимущество финансового рычага состоит в том, что капитал, взятый предприятием в долг под фиксированный процент, можно использовать в процессе деятельности таким образом, что он станет приносить прибыль более высокую, чем уплаченный процент.

Рентабельность показывает, насколько прибыльна деятельность предприятия, соответственно, чем выше показатели рентабельности, тем эффективнее деятельность. Многообразие показателей рентабельности определяет альтернативность поиска путей ее повышения. При анализе путей повышения рентабельности важно разделять влияние внешних и внутренних факторов. В общем виде пути повышения рентабельности предприятия это:

- расширения рынка сбыта продукции;

- увеличение объемов производства;

- снижение себестоимости продукции.

Основным способом повышения рентабельности является увеличение суммы прибыли от реализации продукции.

 

1.2 Прибыль как фактор роста финансовой эффективности деятельности предприятия

 

Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности организации. Прибыль - основной индикатор эффективности финансово- хозяйственной деятельности предприятия.

Прибыль, как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. С экономической точки зрения прибыль- это разность между денежными поступлениями и выплатами, а с хозяйственной- это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало периода.